Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Давай дружить с тобой, дорога!

Давай дружить с тобой, дорога!

воспитатель Каминская Е.И.

Мы не можем всегда быть рядом с малышом, чтобы защищать от всех возможных бед и невзгод. Но в наших силах научить его основам безопасности.

Кто из родителей не волнуется за свое чадо, отпуская его на улицу? Кто не хотел бы быть уверенным: сын или дочь сориентируются в любой дорожно-транспортной ситуации и не попадут в аварию? Это вполне возможно! Но ничто не приходит само собой. Культуре безопасного поведения на дороге ребенка нужно учить. И чем раньше Вы начнете, тем лучше.

Потихоньку приучайте ребенка к грамотному поведению на дороге. Подойдя к проезжей части, задержитесь у кромки тротуара: «Посмотри по сторонам! Что там на дороге?», поверните ребенка налево со словами: «Посмотри налево! Машин нет? Можно проходить!». Дойдя до середины дороги, разверните его личиком в правую сторону: «а теперь посмотрим направо…».

Разумеется, делать это надо всякий раз, когда вам приходится переходить с ним дорогу. Кстати, переходя с ребенком через улицу, держите его не за ладошку, которую он мгновенно может вырвать из ваших рук, так что и ахнуть не успеете, а за запястье. Это надежнее.

Важно изучать цвета светофора, объясняя, почему можно идти через дорогу  (на светофоре горит зеленый огонек) или нельзя (красный, желтый). Замечательно, если вы при этом разучиваете веселые стишки о светофоре, например такие:

Пьеро купил машину,

Покатать решил Мальвину,

Ехали, они ехали –

К светофору приехали.

Замигал тут светофор –

И вступили они в спор:

На какой же ехать свет,

Чтобы не наделать бед?…

Красный –ясно -  путь опасный,

Желтый – то же, что и красный,

А зеленый впереди –

Про-хо-ди.

На красный свет – дороги нет!

На желтый – подожди.

Когда горит зеленый свет -

Счастливого пути!

Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу.

Если глаз откроет красный:

Стоп! Нельзя идти! Опасно!

Желтый глаз – погоди!

А зеленый – проходи!

Вот какой сигнал горит.

Что тебе он говорит?

Красный – ясно – путь опасный!

Вот какой сигнал горит.

Путь открыт или закрыт?

Желтый тоже подожди.

А такой сигнал горит.

Чем же он знаменит?

Свет зеленый впереди – проходи!

В возрасте 5-7 лет Вы должны объяснить ребенку правила разметки: «зебру», разделительные полосы, подземные и наземные пешеходные переходы. Познакомить с правилами выхода из машины и общественного транспорта: из машины высаживаться только со стороны тротуара. А покинув любой транспорт, ждем, когда он уедет  и откроется хороший обзор проезжей части  и идущих машин.

Научите малыша в любых обстоятельствах вести себя спокойно, даже он вдруг оказался в середине проезжей части улицы, в середине потока машин. В этой ситуации будьте благоразумны и сами: никаких «Ох!», «Ах», «Назад!». Только «СТОЙ!». Ребенок должен знать: если он будет стоять спокойно, машины его объедут. Малыш должен научиться ориентироваться, находясь на проезжей части, до того, как он пойдет в школу.

Очень важный момент в воспитании у дошкольника поведения на дороге – родительский пример. Вы должны не только рассказать ребенку, как правильно вести себя на дороге, показать на реальных примерах, проиграть все варианты поведения в том или иной случае, но еще и сами, своими действиями постоянно подтверждать сказанное. Даже если Вы очень спешите, на дороге со светофором нет ни одной машины, но горит красный или желтый свет, пожалуйста, остановитесь!

Дошкольный возраст – время, когда поведением детей зачастую руководит сиюминутный импульс. Эта психологическая особенность часто провоцирует опасные для малыша ситуации на дороге. Тот же мяч, выкатившийся на проезжую часть, вызывает у крохи желание быстрее взять его и вернуться к игре. Даже самый острожный и разумный ребенок в пылу азарта может забыть все родительские наставления. Поэтому не разрешайте детям играть вблизи дороги.

Совместные с ребенком наблюдения, игры, рисование, отгадывание кроссвордов – ребусов – загадок  - все должно быть направлено на развитие у ребенка способности верно ориентироваться в обстановке на улице и правильно поступать в соответствии с ней. А это в конечном счете – условие безопасности ребенка на дорогах и улицах.