Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Русский народ в труде и на защите Родины

Русский  народ в труде и на защите Родины

воспитатели Исайчева Н.Я., Суровицкая О.А., уч.-логопед Кирбитова Л.Г.

"Истина - добро - красота"- эти вечные абсолютные общечеловеческие ценности

- главные ориентиры нравственно-патриотического воспитания детей.

Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа. Например, отмечать профессиональные,  народные праздники, устраивать проводы новобранцев в армию, встречи с ветеранами, участниками воин. Неизменно живет в народе традиция чтить память погибших воинов. Много памятников и обелисков на нашей земле. Ребенок в старшем дошкольном возрасте уже способен переживать ненависть, обиду не только за себя лично. Пусть он поплачет, слушая рассказ о мальчике, которого фашисты повесили на глазах у матери, о солдате, который с последней гранатой бросился под фашистский танк. Не нужно ограждать детей от сильных эмоций. Такие эмоции не расстроят нервную систему ребенка, а положат  начало патриотическим чувствам, ровно, как, например, участие в акции "Бессмертный полк" - этом всенародном  шествии по увековечиванию подвига солдат.

Наряду с воспитанием у детей почтительного отношения к воину, солдату, защитнику Отечества одной из граней воспитания у дошкольников патриотизма  является отношение к трудящемуся человеку. Мысль о том, что все создано трудом, руками человека, что труд приносит радость, счастье и богатство стране, должна как можно раньше зародиться в сознании ребенка. Показанный ребенку героизм труда воспитывает его нравственные чувства не менее чем героизм военного подвига. Родителям следует  рассказывать детям о своей работе, о том, что они делают, и для чего это нужно.

При ознакомлении детей с трудом взрослых, очень важно показать им  необходимость этого труда не только по отношению к конкретному человеку, его семье, но и общественную его значимость в рамках  всей страны. Наиболее наглядно это можно сделать, рассказывая, например,  о труде хлебороба, пожарника, спасателя. Рассказы о героическом труде, о преданности делу, о самоотверженности и смелости помогают воспитывать гордость за человека – труженика, желание быть похожим на него, трудиться на благо своей Родины.