Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Любовь к природе родного края

Любовь к природе родного края

воспитатели Исайчева Н.Я., Суровицкая О.А., уч.-логопед Кирбитова Л.Г.

Маленькая родина все равно большая,ведь она единственная.

Ж. Ренар

Очень рано в мир ребенка входит природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него: от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации – у него появляются любимые уголки для игры, любимое дерево, тропинки в лесу, место для рыбалки у реки. Это делает лес, речку своими, родными, остающимися в памяти дошкольника на всю жизнь.
Так общественное и природное окружение выступает в роли первого педагога, знакомящего ребенка с Родиной. Но без помощи взрослого ребенку трудно выделить в окружающей жизни наиболее существенное, характерное. Он может не увидеть главного, или принять за главное нетипичное, второстепенное.

«Как у маленького деревца, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и взрослый должен заботиться о воспитании у детей чувства безграничной любви к Родине». Без помощи взрослого детям трудно понять, что город, село, лес, река, которые ребенок видит каждый день – это и есть его Родина.
Взрослый выступает посредником между ребенком и окружающим его миром, он направляет, регулирует его восприятие окружающего. У детей еще очень мал жизненный опыт, и в силу своей способности к подражанию и из доверия к взрослому дети перенимают у них оценки событий.

Поэтому, гуляя в парке, во дворе  вы не только спрячьтесь в тени березы в летний зной, не только полюбуйтесь бахромой на ее ветвях зимним вечером, а  расскажите своему малышу, почему называют ее именно русской красавицей, прочитайте стихи об этом удивительном дереве - символе России, спойте  о ней, вспомните, как образ русской березки помогал солдату выжить на войне...

Вспомните, когда вы были в последний раз вместе с вашим сыном (дочкой) в  березовой роще и обнимали белоствольную красавицу, доверяли ей   свои тайны и загадывали  желание?..

И еще: обязательно примите участие в благоустройстве вашего двора:  посадите свою березку и наблюдайте, как растет она вместе с вашим сыном, ведь именно участие в общих делах воспитывает в ребенке хозяина своей страны, хозяина любящего и  заботливого.