Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Секреты воспитания девочек и мальчиков.

Секреты воспитания девочек и мальчиков.

Воспитатель зрительной группы Хардикова В.Н.

И девочкам и мальчикам для гармоничного развития необходима любовь родителей. Если вы научитесь дарить свою любовь, ваш ребенок будет расти физически, психически и душевно здоровым. Существует три вида любви:

- любовь от головы, это когда вы любите свое чадо за то, что он что-то хорошо сделал, что он хорошо учится....

- любовь от сердца, это когда вы чувствуете в душе тепло, только от того, что видите или слышите своего ребенка,

- любовь безусловная, чувство тепла ко всему.

Для лучшего понимания и передачи своих эмоций  используйте позитивные настрои, фразы, которые будут поддерживать вашего ребенка. Вы можете использовать приведенные ниже или составить свои.

Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков, полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому.

1-й блок - "витамин материнской любви": с помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. "Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим". 2-й блок - установка на физическое здоровье. При легких недомоганиях одна эта "мама-терапия" может излечить без всяких лекарств. "Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь".  ГОВОРИТЬ ДЛЯ ДЕВОЧКИ ИЛИ МАЛЬЧИКА. Не используйте средний род.

3-й блок - установка на нервно-психическое здоровье, нормальное психическое развитие. "Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".

4-й блок отражает народную мудрость. Издревле мама брала больного ребенка, прижимала к себе и своей внутренней силой очищала его от недуга: "Отдай мне свою болезнь!"   "Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет конкретные проблемы ребенка.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю".

Если малыш серьезно болен, для его лечения врач должен разработать специальную программу, и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный! Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам - и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми. Вечером когда ребенок заснул, или утром, кода ребенок еще не проснулся. В это время головной мозг ребенка записывает всю информацию и запускает ее как программу к действию.