Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » ПРИНУЖДАТЬ И НАВЯЗЫВАТЬ

ПРИНУЖДАТЬ И НАВЯЗЫВАТЬ

Альшаева Л.И., воспитатель речевой группы

Если ребенок не хочет есть, значит, в данный момент это не нужно его организму!

Пищевое насилие оказывает отрицательное как физическое, так и психическое воздействие. А ведь для отказа у него есть причины, которые не зависят просто от каприза. Одна из них – изначально неправильная организация питания (отсутствие какого-либо режима, однообразия блюд, сухая пища). Чаще апатия к еде развивается из-за того, что дети редко бывают на воздухе, мало двигаются. Между тем физические упражнения, к которым надо приучать ребенка уже с самого раннего возраста, не только укрепляют мышечную систему, но и улучшают пищеварение. В жаркое время года у многих детей аппетит снижается. Это происходит потому, что жара вызывает повышенную жажду, уменьшает выделение пищеварительных соков. Поэтому настойчивое кормление в этот период может привести к отвращению. Отсутствие аппетита при болезни говорит о том, что организм нуждается во внутренней очистке, и заставлять ребенка сейчас  есть значит удлинить процесс выздоровления. А чтобы поддержать в этот период его силы, рекомендуется попоить “Витаминным молочком”, которое активизирует иммунную систему.

50 г миндальных орехов залить кипятком на 10-15 минут. Слить воду, освободив миндаль от кожуры, растолочь в ступке. Залить половиной стакана молока и проварить 10 минут. Добавить немного меда или сахара, и давать ребенку по 2-3 столовые ложки в день.

ТОРОПИТЬ

Спешка в еде всегда вредна, пусть лучше ребенок не доест, чем в сухомятке и панике проглотит еще один кусочек. “Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?”- подобные фразы противоестественны, так как не позволяют ребенку осознать вкус блюда, научиться культуре питания, кроме того, пища, проглоченная куском, плохо переваривается и является абсолютно бесполезной.

УБЛАЖАТЬ

Пищевые вознаграждения (мороженое, конфеты и т. д.) за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за съеденный против желания завтрак или просто так не допустимы. Таким образом вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

ОТВЛЕКАТЬ

Во время еды телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. С маленьким ребенком допустимы определенные игры, но до тех пор, пока игра не перерастает в способ заставить ребенка проглотить еще один кусочек. Не стоит также сидеть “над душой ребенка”, когда он ест, это также можно воспринимать, как своеобразное принуждение.

УГОВАРИВАТЬ

Заставьте себя отказаться от привычки спрашивать: “Ты поел? Хочешь есть?” Особенно это касается детей старшего дошкольного возраста. Достаточно сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть. Разумеется, нельзя наравне с этим позволять ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья, мороженого, печенья, конфет).

Кстати, если ваш малыш не прочь съесть мела или еще какой-либо подобной еды, посоветуйтесь с доктором. Как правило, подобное связано с нарушением обмена или временной химической недостаточностью ( мел едят при нехватке кальция).