Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » ЗЕРКАЛО ДУШИ

ЗЕРКАЛО ДУШИ

Альшаева Л.И., воспитатель речевой группы

Согласитесь, что для нас, взрослых, необходимость надеть очки воспринимается гораздо легче: мы уже способны не обращать внимания на общественное мнение, это не влияет на наше окружение. Для детей ситуация часто бывает противоположной, если не сказать больше – настоящей трагедией. И предотвратить ее часто в силах взрослых, нужно быть просто более внимательными, терпеливыми и ответственными.

Отчего и почему?

Существует несколько факторов, влияющих на формирование зрительной системы.

Наследственность. Если у будущих родителей, а также предшествующих поколений были какие-либо заболевания зрения, высок риск возникновения патологических изменений зрения и у ребенка. Чтобы предотвратить их развитие, необходимо провести все необходимые обследования на этапе планирования беременности.

Течение беременности. Любые вредно действующие факторы во время беременности способны вызвать изменения в глазных структурах. Перенесенные на 7 – 8 неделе тяжелый грипп, ОРВИ, могут повлиять на недоразвитие радужно-роговичного угла и способны привести к врожденной глаукоме. Краснуха во время беременности приводит к помутнению хрусталиков и развитию врожденной катаракты. Инфекционное заболевание у беременной (например, токсоплазмоз) является причиной воспалительных заболеваний глаз у новорожденного.

Зрительные нагрузки. Цилиарная мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется к 7 – 8 годам, отсюда вытекают и определенные рекомендации офтальмологов:

Не учите детей читать раньше 5 лет

Не отдавайте в 6 лет в школу -  (среди тех, кто пошел в первый класс в 6 лет, в 3 раза больше близоруких, чем среди тех, которые пошли в первый класс в 7 лет)

Не сажайте малышей перед телевизором раньше 3 лет – только к 3 годам зрение у детей становится нормальным, равным “единице”

Не позволяйте играть на компьютере раньше 8 лет

В пяти – семилетнем возрасте (особенно перед поступлением в школу) необходимо провести тщательное исследование глаз ребенка.

Внимание! При наличии факторов (например, плохая наследственность, повышенная зрительная нагрузка), увеличивающих риск развития близорукости, осмотр следует проводить чаще 1 раза в 3 – 4 месяца, особенно в период от 7 до 9 лет и в переходном возрасте от 12 до 14 лет.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ

Даже если ваш ребенок обладает хорошей наследственностью, редко болеет и физически крепок, не стоит выпускать ситуацию из-под контроля. Повышение зрительных нагрузок, компьютеризация, гиподинамия, ухудшение экологии могут сделать свое черное дело. Существует несколько важных правил, соблюдение которых помогут сохранить зрение.

Дозируйте зрительную нагрузку. Под ней понимают чтение, письмо, рисование, просмотр телепередач, игру на компьютере. Офтальмологи настаивают на том, чтобы при чтении, рисовании книга или тетрадь располагалась на расстоянии 40 см от глаз. При таком расстоянии меньше всего деформируется глазное яблоко.

Предоставляйте глазам отдых. Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях каждые 30 минут. Если начинают наблюдаться какие-либо отклонения – через каждые 20 минут. Напоминаем, отдых – это не сидение перед телевизором, отдых – это когда ребенок прыгает, бегает, делает гимнастику для глаз.

Берегите здоровье. Необходимо приложить все усилия (закаливание, занятия спортом), чтобы ребенок меньше болел. Например, дети ослабленные (часто болеющие ОРЗ, гриппом), т.е. со сниженным иммунитетом, склонны к развитию близорукости. Хороши все виды спорта, но если уже существует близорукость, то выбирать те виды спорта (бег, плавание, теннис), где не будет травмы головы.

Кормите полезными для глаз продуктами. Творогом, кефиром, отварной рыбой, говядиной и говяжьим языком, индюшкой, крольчатиной, морковкой и капустой. Давайте ребенку чернику, бруснику, клюкву. И обязательно зелень – петрушку, укроп.

Для глаз полезны поливитамины с микроэлементами, препараты кальция – кальций с витамином Д, с фосфором.

Очки: вред или польза.

Многие родители считают, что ношение очков или контактных  линз способствует усилению близорукости. Приняв это заблуждение на веру, родители тем самым могут оказать ребенку настоящую медвежью услугу. Исследования в области офтальмологии и в Европе, и в США показали, что если не носить очки, это только ухудшит течение заболевания.

Зарядка для глаз.

Сделайте на оконном стекле на уровне глаз фломастером метку диаметром 3мм. Отойдите от окна на 30см, смотрите 5секунд на метку, 5секунд вдаль на вид за окном. И так 3-5 минут. Если прописаны очки, то делать эту гимнастику необходимо в них.

Нарисуйте на большом листе бумаги круг диаметром 50см, поставьте в центре точку. Повесьте круг на стену. Отойдите на удобное расстояние. Ведите взглядом от центральной точки сначала влево до линии, потом вправо, верх, вниз, от нижней точки совершите круговые движения вправо, затем влево. От нижней точки “нарисуйте” восьмерку слева направо и в обратном направлении. Это одно движение. В первый день проделайте это движение 2 раза. Каждый день добавляйте по одному движению. Доведите гимнастику до 6-8 движений. Во время гимнастики нельзя двигать головой. Выполнять зарядку следует в течение месяца, затем две недели перерыв.