Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » «Как воспитать любознательного ребенка»

«Как воспитать любознательного ребенка»

Воспитатель речевой группы Смирнова О.Ю.

Дети – прирожденные исследователи. Для познания окружающего мира младенцы большей частью используют свои руки. Но как только они начинают говорить, преимущество в освоении знаний отдается бесконечным вопросам о том, что, как, почему и зачем творится вокруг.

Ваш ребенок может пользоваться вопросами и для привлечения внимания. Он может хотеть установить контакт со взрослым или искать ключи для выстраивания собственного мнения о вещах. В любом случае стимулирование ребенка к задаванию вопросов дает ему больше свободы в самовыражении и становлении своей самости.

Когда физик Исидор Раби получал Нобелевскую премию в 1944 году, он посвятил это событие своей матери: «Любая мать в Бруклине спросила бы своего ребенка после школы: «Ну? Чему ты научился сегодня?». Только не моя мать. «Изи, - могла она спросить, - задал ли ты сегодня хороший вопрос?». Это отличие – задавание хороших вопросов – заставило меня стать ученым».

Как уверяют психологи, только один из ста детей рождаются с врожденной любознательностью. Другим стать такими помогает окружение и родительский вклад в воспитание ребенка. Именно поэтому так важно помогать малышу познавать мир, играя с ним и разговаривая, объясняя ему устройство окружающих предметов и прививая заинтересованность в познании мира. Чтобы ребенок рос любознательным, родителям необходимо помнить о тех важных направлениях, которые так важны для правильного развития малыша:

1. Совместные игры. Родители должны играть с ребенком минимум 2-3 часа в день. Сначала это будут игры с погремушками, потом с крупными игрушками или небольшими деталями. Игры должны быть наполнены азартом, радостью и интересом со стороны родителей. Скучающий и сидящий рядом родитель, словно отбывающий часовую повинность, вряд ли сможет привить ребенку любовь к познанию мира. Кроме того, у ребенка должно быть довольно много разнообразных игрушек, например, набор детской посуды,   куклы, мягкие игрушки, машинки, конструкторы и другие интересные вещи, с которыми было бы интересно заниматься мальчику или девочке.

2. Путешествия. Один-два раза в год ребенка полезно брать в далекие путешествия. Путешествовать можно смело с 3-4 лет, хотя многие родители не боятся это делать даже с грудными детьми. Однако именно с 3-х лет у ребенка сформирована память, и яркие факты из жизни в этом возрасте у него будут сохранены на всю жизнь. В путешествии важно заострять внимание на интересных деталях, рассказывать о стране или городе, куда вы отправляетесь в путешествия, устраивать вашему чаду походы по детским достопримечательностям посещаемой вами местности (детские музеи, выставки и пр.) Кроме того, необходимо устраивать и поездки в места, не отдаленные далеко от дома: музеи, близлежащие города, выставки и пр.

3. Интересные книги. Именно книги могут пробудить в ребенке интерес познавать новое. Понаблюдайте, чем больше всего ребенок интересуется, и купите ему большую, хорошо иллюстрированную книгу на эту тему. Энциклопедии по теме интересов малыша обязательно привлекут его внимание и будут прочитаны не один раз.

4. Познавательные передачи. Если вы разрешаете смотреть ребенку телевизор 1-2 часа в день, пусть половина из этого времени займут интересные передачи (о животных, путешествиях, строении человеческого тела, удивительных загадках природы). Диски с познавательными передачами, адаптированными под нужный возраст ребенка, можно купить в любом магазине, продающем видеодиски.

Памятка для родителей по развитию любознательности

1. Внимательно относитесь к детским вопросам.

2. Не раздражайтесь из-за них на ребенка, не запрещайте их задавать.

3. Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.

4. Все время прививайте ребенку познавательные интересы и мотивы.

5. Научите его играть в шашки и шахматы.

6. Проводите в семье конкурсы знатоков, викторины, часы загадок и отгадок.

7. Организуйте совместные походы в театр, на выставки, в музеи.

8. Проводите постоянные прогулки на природу: в парк, сквер, к водоему, в лес.

9. Мастерите с детьми поделки из природного материала и бумаги.

10. Поощряйте экспериментирование детей.

11. Читайте детям природоведческую литературу, беседуйте по ее содержанию.

Любите своего ребенка!