Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » «Как воспитывать активного ребенка»

«Как воспитывать активного ребенка»

Воспитатель речевой группы Смирнова О.Ю.

Пока другие дети только присматривались к детской площадке, ваш пострел везде поспел: покачался на качелях, скатился пару раз с горки и даже слепил праздничный песочный кулич. У вас растет маленький активист - весьма шустрый и любознательный малыш. Но очень активные дети приносят немало хлопот своим родителям, за ними нужен глаз, да глаз, как же правильно воспитывать такое «торнадо»?

1Не ругайте малыша за его излишнюю подвижность, а уж тем более не наказывайте. Действуйте разумно, не берите его с собой на мероприятия, где потребуется соблюдать тишину и порядок, чтобы потом не шикать на ребенка, и не пытаться силой заставить непоседу вести себя по вашему вкусу, в итоге вы только расстроитесь, и вечер будет испорчен. Лучше попросите родных или знакомых присмотреть несколько часов за егозой, а сами спокойно сходите на запланированное мероприятие или займитесь важными делами.2

Выделите в квартире место для активных игр: беготни, прыжков и лазания. Главное, чтобы оно было безопасным для ребенка: положите на пол подушки или матрасы, по которым ребенок сможет прыгать. Можно установить специальный спортивный уголок.

Запишите ребенка в спортивную секцию – это самый надежный метод направить бьющую через край детскую энергию в нужное русло. Кроме того, что вы найдете полезное применение излишней активности отпрыска, спорт укрепит его здоровье, повысит выносливость, разовьет стремление к победе и умение взаимодействовать в команде. Только помните, что активным детям не подойдут такие спокойные виды спорта как шахматы и стрельба, для юных непосед оптимальным вариантом может стать плаванье, футбол,  а также различные виды восточных единоборств.

Установите четкий распорядок дня и придерживайтесь его, постарайтесь полностью заполнить день полезными занятиями и долгими прогулками, чтобы у ребенка попросту не было времени на баловство и капризы. Прогулки на свежем воздухе совместите с активной физической нагрузкой, пусть малыш покатается на велосипеде или самокате, попрыгает через скакалку.

Обращайтесь к специалисту за помощью, в том случае, если чрезмерная активность ребенка сопровождается его излишней возбудимостью и резкими перепадами настроения.

Любите своего ребенка!