Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » КРЕПКИЙ СОН РЕБЕНКА

КРЕПКИЙ СОН РЕБЕНКА

Исайчева Н.Я., Кирбитова Л.Г.

Незаметно пролетит лето, и ваш ребенок  пойдет в новый детский сад...

Чтобы адаптация к новым условиям прошла  с минимальными проявлениями негативных эмоций, очень важно отрегулировать ритм сна, особенно время укладывания и засыпания малыша, ведь утром он теперь снова должен вставать раньше.

Конечно, родители, зная особенности своего ребенка, могут сами решать, когда ему надо готовиться ко сну. Некоторые берут за ориентир детскую передачу "Спокойной ночи, малыши!"

В любом случае, переход от дневной активности к  ночному покою должен  происходить постепенно. После ужина надо предоставить ребенку немного времени, чтобы вместе с ним "распрощаться" с событиями прошедшего дня. Предложите ему какое-нибудь спокойное занятие: порисовать, поиграть с любимыми игрушками, поговорить о пережитых за день впечатлениях. Это может стать постоянным ритуалом перед отходом ко сну.

Включите в вечерний ритуал также умывание, два-три раза в неделю полноценное купание. Привычные неспешные действия настраивают ребенка на спокойный сон.

Наконец ребенок в кровати. Это самое подходящее время для чтения или рассказывания сказки. Вспомните, как в детстве вы с большим удовольствием  слушали вечерние сказки мамы, папы, бабушки или дедушки, ощущали заботу близких людей.

И если вам не посчастливилось пережить такие чувства, вы наверняка хотите, чтобы подобное испытал ваш ребенок.

Чтение вслух не только доставит огромную радость малышу, но и разовьет его интеллект, фантазию.

Что рекомендуется читать или рассказывать детям перед сном?

Нестрашные сказки и выдуманные истории (если у вас богатая фантазия). Можно сочинить историю, героем которой будет ваш ребенок. Он может стать участником пережитых днем событий, которые разворачиваются в знакомом ему месте, с его любимыми игрушками. Героями истории могут быть животные, которых ребенок видел в зоопарке или на картинках. История всегда должна хорошо заканчиваться, чтобы малыш мог спокойно заснуть.

Некоторые дети просят каждый вечер рассказать одну и туже полюбившуюся им историю или сказку. Привычные персонажи и их действия, отсутствие чего-то неожиданного успокаивают ребенка. Кроме того, есть другие способы облегчить переход малыша ото дня к ночи.

Убаюкивающее пение мамы (бабушки) успокаивает и расслабляет ребенка.

Поглаживание. Многие дети любят нежные прикосновения, например поглаживание по голове, легкий массаж ног или живота.

Успокаивающее питье. Пара глотков теплого молока или чашка чая из мелиссы могут способствовать здоровому сну, не давая при этом побочных эффектов.

Спутник для сна. Ребенок спокойно засыпает, если рядом с ним его любимый друг - игрушка.

Гаснущие звезды. Можно сделать звезды из блестящей фольги и прикрепить их к потолку над кроватью ребенка. Посветите на звезды фонариком перед тем, как он ляжет спать, полюбуйтесь вместе с ним на это сияние. Звезды постепенно гаснут - значит, наступило время сна.

"Берлога для сна".  Устройте детскую кровать так, чтобы ваш малыш себя чувствовал в ней удобно. Пара подушек, положенных у стены, превращает место для сна в уютную "берлогу" и создает ощущение защищенности.

Чтобы вечерний ритуал не перерос в церемонию, грозящую растянуться на долгое время, чтобы не было слез и капризов, старайтесь придерживаться следующих правил:

- Объясните ребенку, что сегодня будет только одна история или сказка. Не идите на поводу таких его просьб, как "Мама, ну еще одну книжку с картинками..."

- Нежно погладьте малыша, поцелуйте, дайте ему любимую игрушку "Медвежонок будет охранять твой сон!"

- Детей поддерживает близость родителей, они чувствуют себя рядом с ними в безопасности. Скажите ребенку спокойным голосом: "Теперь спи. Мы все рядом, ты не один". Выключите свет и тихо выйдите из комнаты.

- Некоторым детям помогает, когда горит ночник или дверь остается приоткрытой.

(По материалам журнала "Ребенок в детском саду")