Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » ЭВРИКА! или ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ РЕБЕНКА

ЭВРИКА!  или   ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ РЕБЕНКА

Исайчева Н.Я.

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями.  Описываемые опыты помогут вам, уважаемые родители, решить вышестоящие вопросы. При этом они  не требуют никакой специальной подготовки  и почти никаких материальных затрат.

КАК ПРОТКНУТЬ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НЕГО?

Ребенок знает, что если проколоть шарик, то он лопнет. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спицей спокойно проткнете шарик  через  скотч  безо  всякого вреда  для него.

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ИЗ ВИНОГРАДА

Возьмите стакан со свежей газированной водой  или лимонадом  и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется".  По этому принципу всплывает и поднимается настоящая подводная лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться,  мускулы сжимаются и сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба плывет вниз. А если надо подняться - мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ИЗ ЯЙЦА

Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну пол-литровую банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет.

Во 2-ю пол-литровую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды).  Опустите туда второе яйцо - оно будет плавать. Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора.

Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличаются друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

КАК ВЫЙТИ СУХИМ ИЗ ВОДЫ?

Положите монету на дно тарелки и залейте ее водой. Как ее вынуть, не замочив рук? Тарелку нельзя наклонять. Сложите в комок небольшой клочок  газеты, подожгите его, бросьте в пол-литровую банку и сразу же поставьте ее вниз отверстием в воду рядом с монетой. Огонь потухнет. Нагретый воздух выйдет из банки, и благодаря разности атмосферного давления внутри банки вода втянется внутрь банки. Теперь можно взять монету, не замочив рук.

ЦВЕТЫ ЛОТОСА

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее, и лепестки раскрываются.

ЧУДЕСНЫЕ СПИЧКИ

Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце.

Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте.  Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.

Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна "толстеют", и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

КУДА ДЕЛИСЬ ЧЕРНИЛА?

В пузырек с водой капните чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь.

Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже становится не видно.

Увлекательных вам опытов и удивительных открытий!..

(По материалам журнала "Растем вместе")