Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Какой ты непослушный.

КАКОЙ ТЫ НЕПОСЛУШНЫЙ

Воспитатель речевой группы Альшаева Л.И.

Вам знакома такая ситуация?

Целый день Сереже не везло. Утром мама отругала его за то, что он не хотел рано просыпаться и идти в детский садик. Строгая воспитательница беспрестанно делала ему замечания. А вечером доведенная до отчаяния Сережиным непослушанием бабушка и вовсе наказала его, запретив смотреть по телевизору мультфильмы.

“Почему взрослые меня всегда ругают, разве я такой уж плoхой”,- думал Сережа, сидя один в пустой и темной комнате. “Они никогда не будут довольны мной”,- решил он и заплакал.

Подобные истории происходят, к сожалению, со многими детьми. Репутация непослушного ребенка закрепляется за малышом, разрушает хорошее отношение к нему и травмирует нежную психику маленького человечка. Но так ли уж он виноват в своем непослушании. Может быть, ответственность за плохое поведение ребенка лежит все-таки на взрослых? Давайте вместе постараемся разобраться в причинах такого явления, как непослушание наших детей, и попытаемся найти способы устранения этого недостатка.

Непослушание, по мнению многих ученых, занимающихся проблемами психологии и педагогики, может быть вызвано отсутствием необходимого для ребенка внимания со стороны взрослых. Дети, не получающие достаточной заботы, любви и родительского внимания, необходимого для их нормального роста, развития и благополучия, находят свои, пусть даже не совсем правильные, способы получить желаемое. Они перестают слушаться, капризничают, перечат и грубят родителям, а иногда ведут себя очень агрессивно по отношению к окружающим. Родные вынуждены то и дело отрываться от своих занятий и делать замечания расшалившемуся малышу. Таким образом, ребенок получает пусть даже негативное, но все-таки очень необходимое ему внимание.

Другой причиной непослушания может быть стремление ребенка к самостоятельности. Малыш самоутверждается таким образом, стараясь освободиться от излишней опеки со стороны взрослых, требуя уважения к себе и своим поступкам, доказывая всем, что он личность. В данной ситуации малышу важно настоять на своем, заставить окружающих принять его решение, даже если он сам прекрасно понимает, что оно не совсем правильное.

Непослушание может быть вызвано и обидой ребенка на взрослых, желанием отомстить им за нанесенные ему оскорбления. Такие ситуации часто возникают в семьях, где появляется второй ребенок, и родители, полностью поглощенные заботой о малыше, совершенно забывают о старшем ребенке. Обида детей на взрослых появляется и в тех семьях, где часто происходят конфликты между родителями или другими членами семьи, где постоянно выясняются отношения в присутствии малышей, где дети становятся непосредственными участниками семейных ссор и споров. Своим непослушанием страдающий ребенок как бы хочет сказать: “Раз уж мне так плохо, пусть будет плохо и вам”.

Постепенно плохое поведение становится привычным для детей, а негативное отношение к ним со стороны окружающих лишает их возможности исправиться, они теряют уверенность в себе и своей значимости для близких, у них пропадает вера в то, что взрослые любят и ценят их. Постоянный поток критики в адрес непослушного ребенка приводит его к выводу: Не надо стараться хорошо себя вести, все равно у меня ничего не получится. Малышу становится безразлично, что о нем думают окружающие, поэтому он и не стремится изменить свое поведение.

Что же делать взрослым, если ребенок перестает слушаться, все делает неправильно, наперекор, в отместку. Самое главное – перестать бурно реагировать на негативное поведение расшалившегося чада, не раздражаться по любому поводу, не ругать и не упрекать его и тем более не наказывать малыша слишком строго. Постарайтесь найти основную причину его непослушания. Найдите время, чтобы уделить побольше внимания ребенку. Играйте с ним, выполняйте домашнюю работу, давайте ему посильные поручения, вместе гуляйте, занимайтесь спортом или другими видами деятельности. Развивайте в ребенке творческое начало: займите его свободное время рисованием, лепкой, чтением, вышиванием и т. д. Главное, чтобы малышу было интересно, чтобы он увлекся и начал испытывать радость от своих занятий и от общения с вами.

Если ребенок борется за свою независимость – предоставьте ему больше свободы. Пусть он проявит самостоятельность в своих действиях – это повысит его самооценку и поможет приобрести необходимый опыт в жизни.

Не обижайте ребенка, не унижайте. Хвалите его, пусть даже за самые маленькие достижения. Любой успех окрылит ребенка, сделает более уверенным в себе и в своих силах, а ваше одобрительное отношение даст почувствовать ему, что вы его любите и уважаете его.

Будьте готовы к тому, что малыш не сразу правильно отреагирует на ваши воспитательные мероприятия. Проявите терпение и настойчивость, и ваши старания обязательно приведут к желаемому успеху.