Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Застенчивый ребенок

Застенчивый ребенок.

Воспитатель речевой группы Альшаева Л.И.

На детской площадке шумно и весело. Дети увлечены игрой и совсем не обращают внимания на взрослых. Но вот к играющим детям подвели девочку, и она робко остановилась в сторонке, не решаясь вступить в игру. По лицу малышки было видно, что она заинтересована действиями ребят, но сделать самостоятельно первый шаг к общению затрудняется.

Застенчивость – наиболее распространенная причина возникновения трудностей в общении. Этим “недугом” страдают как дети, так и взрослые, но формируется застенчивость как свойство характера еще в дошкольном возрасте.

Негативные эмоциональные переживания, возникающие у ребенка в процессе общения, постоянно закрепляются в сознании. Со временем проявления застенчивости становятся более устойчивыми и распространяются на все дальнейшее поведение. Застенчивый человек боится общения, воспринимает окружающих его людей с определенной долей настороженности. Психологи отмечают, что у таких людей в большинстве случаев заниженная самооценка. Считая себя хуже других детей, застенчивый ребенок начинает избегать контактов с окружающими, защищая, таким образом, свое уязвленное самолюбие. Проблемы, возникающие в поведении ребенка, зачастую являются следствием негативного отношения к нему со стороны взрослых, которые недооценивают малыша, неоправданно осуждают его поступки или физические данные, что, в свою очередь, снижает и без того низкую самооценку ребенка.

Помощь в преодолении застенчивости должны оказать все взрослые, находящиеся рядом. Родителям необходимо расширить круг общения малыша: чаще ходить с ним в гости, осваивать новые незнакомые места, посещаемые другими детьми, принимать участие в спортивных соревнованиях, устраивать праздники, приглашая как можно больше знакомых и друзей. Родителям следует предоставить ребенку больше свободы в тех действиях, когда он может проявить свою самостоятельность. Постарайтесь привлечь ребенка к домашним делам, давайте ему различные поручения. Поддерживайте у малыша интерес ко всему окружающему, новому, неизведанному. Создавайте ситуации, благоприятные для общения с другими детьми и малознакомыми взрослыми. Участвуйте в играх ребенка, подходя к ним творчески, проявляя фантазию. Обязательно хвалите малыша за хорошие поступки, укрепляйте в нем уверенность  в себе, подчеркивайте успехи, давая им высокую оценку.