Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » "Ваши помощники - игрушки"

"Ваши помощники - игрушки"

воспитатель речевой группы Альшаева Л.И.

Времена тотального дефицита давно миновали. Сейчас наступил период настоящего изобилия. От количества товаров на полках просто разбегаются глаза. Магазины игрушек не являются исключением. Заходишь, и будто попадаешь в сказочную мечту своего детства. Хочется купить своему ребенку и одно, и другое, и третье. развивающие игрушки, мягкие зверушки, машинки, паровозики, самолетики… Но один взгляд на ценники сразу отрезвляет. Становится грустно, неужели ничем не смогу порадовать своего ребенка. На ум приходит выражение “ тяжелое детство – деревянные игрушки”. Впрочем, сейчас это совсем не актуально, игрушки из натуральных материалов самые дорогие. Как же совместить свои мечты с семейным бюджетом и желанием сделать своего ребенка счастливым. Это возможно и это совсем не требует от вас огромных материальных затрат.

ПЕРВАЯ ГРУППА ИГРУШЕК, НЕОБХОДИМАЯ РЕБЕНКУ, ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ СТОИТЬ ВАМ НИ КОПЕЙКИ. ЧТО ЖЕ В НЕЕ ВХОДИТ?

ИГРУШКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Разве не мастерили вы в детстве корзиночки из репейников или человечков из каштанов. Как совсем маленькие дети, так и более взрослые, настоящие творцы. старичок-лесовичок, сделанный собственными руками, ничуть не хуже робота-терминатора. Все, что требуется от вас,- это своевременно запасаться материалом для поделок. Да и ребенок с радостью поможет в ваших поисках и сборах.

ОРИГАМИ (поделки из бумаги). Ни с чем не сравнится радость запуска первых корабликов. А восторг, когда ребенок научится делать лягушку-попрыгушку из простого тетрадного листочка. В магазине сейчас имеется множество книг, посвященных таким поделкам. Оказывается, их великое множество. Это великолепное занятие для долгих зимних вечеров. А пользу трудно недооценить. Развиваются и мелкая моторика, и мышление, да и само по себе оригами доставляет много радости.

РАЗЛИЧНЫЕ ПУЗЫРЬКИ, БАНОЧКИ, СТАКАНЧИКИ ИЗ-ПОД ЙОГУРТОВ. Подходят как для игры в магазин у детей дошкольного возраста, так и для увлекательных  “приключений” в ванной у малышей. Можно ведь наливать и выливать воду, пускать ими пузыри (при наличии в ванне пены), использовать в качестве корабликов. А попробуйте подкрасить воду в пузырьке из-под шампуня свекольным соком. Восторгу малыша не будет предела. Вдруг забавные опыты в ванной положат начало новым открытиям!

СТАРЫЕ И СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫЕ В ХОЗЯЙСТВЕ КОРОБКИ ИЗ-ПОД БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. Могут трансформироваться с вашей помощью в сказочный домик для малыша. Между прочим, в магазине можно найти такой раскрашенный кусок картона с раскрашенной и вырезанной дверью и окошком, его стоимость колеблется где-то в пределах пятисот рублей. Да и девочки школьницы совсем не будут против домика для Барби в качестве подарка на Новый год или день рождения. Сделайте двухэтажный дом из плотного картона с открытой передней стенкой. Ваши малышки смогут стать настоящими дизайнерами и рукодельницами, пока обставят и обустроят свой домик. Согласитесь, играть постоянно гораздо интереснее, чем сразу получить все готовое. Во всяком случае, в такой домик дети могут играть почти два года. За это время он превратится в настоящее произведение искусства. Можно рисовать фотообои, делать мягкую мебель и шить покрывала, умудриться разбить возле него клумбы.

ВАТМАН. На большом листе бумаги можно сделать увлекательную настольную игру. Нужно всего лишь немножко фантазии и минимум художественных способностей. А если ребенок уже хорошо рисует, то вы получите помощника. Вы ошибаетесь, если считаете, будто игрушки фабричного производства намного лучше. Разница только в яркости цвета., зато вы лучше зная увлечения своего ребенка, создадите для него более интересное приключение. Представьте, например, серию игр, посвященную двенадцати подвигам Геракла или великим географическим открытиям или… Да мало ли что еще можно придумать.

ВТОРАЯ ГРУППА – ЭТО НЕДОРОГИЕ, НО НЕОБХОДИМЫЕ ИГРУШКИ.

Мяч. Игрушка на все времена и практически для любого возраста.

Песочные наборы. Комментарии излишни.

Машинки. Должны быть у любого мальчишки. Но не те китайские за десять рублей, которые на следующий день после покупки ломаются, а хорошие пластмассовые.

КУКЛЫ. Должны быть с прочно прикрученными руками и ногами, а также волосами, которые не выпадают. Кстати, мальчикам куклы нравятся не меньше, чем девочкам.

АЛЬБОМ И КАРАНДАШИ, ЛЕТОМ МЕЛКИ. Минимум финансовых затрат, максимум пользы. Даже самым маленьким детям нравится наблюдать за процессом написания букв или рисования картинок, ну о развитии мелкой моторики лишний раз упоминать не станем.

ЖУРНАЛ “ТОВАРЫ И ЦЕНЫ”. Стоит несколько рублей, очень толстый, с большим количеством картинок. Малыши очень радуются, когда листают, а если по недосмотру изорвут или изрисуют, то совершенно не жалко. Если ваш ребенок уже умеет читать, то его словарный запас значительно пополнится.

КУБИКУ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАБОРЫ. К ним неравнодушны все дети.

ТРЕТЬЯ ГРУППА – ЭТО ИГРУШКИ ДОРОГИЕ

Например, большие мягкие зверушки. Хотя бы одна такая игрушка должна быть у каждого ребенка. Вы можете оставить эту прерогативу бабушкам, дедушкам, крестным и прочим  любящим родственникам. Хотя ребенок может совершенно не оценить таких трат. И, уделив, пять минут подарку, отправится играть со старым любимым грузовиком.

А самое главное для всех детей – это не количество и не стоимость приобретенных игрушек, а ваши любовь, внимание и забота.