Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Витамин родительской любви

"Витамин родительской любви"

Альшаева Л.И., воспитатель речевой группы

Волнующий голос матери, убаюкивающие прикосновения, нежный запах – первые ощущения ребенка, пришедшего в этот мир. Каким этот мир станет для ребенка – добрым или злым, радостным или печальным, жадным или бескорыстным? Почему один уверенно идет по жизни, а у другого жизнь полна сомнений и неудач? Возможно, ответ на эти вопросы скрывается в одном слове – «ЛЮБОВЬ».

Найти свой путь в жизни невозможно без поддержки умных, мудрых, чутких и любящих взрослых. Любящих безусловной любовью. В отличие от требовательной любви, когда ребенка любят за то, что он способный, смелый, аккуратный, хозяйственный. При безусловной любви ребенка любят таким, какой он есть. Без такой любви нет полноценного детства, не будет и уверенности в себе, не будет удачливости, ощущения счастья и обязательно возникнут комплексы. Ведь БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ – БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Любовь необходима потому, что дитя верит тем, кто его любит. А если ребенка не любят, ему некому верить. И не любимые в детстве, вырастая, не верят никому и ни во что. А главное, они не верят и в себя, себе самому! Неверие порождает одиночество, пессимизм и эгоизм. Возможно, поэтому-то и искажается судьба многих тех, у кого родители были заняты лишь собой, своей личной жизнью и работой.

Чем меньше ласки, заботы и тепла получает ребенок, тем медленнее он созревает как личность, тем больше он склонен к пассивности и апатичности и тем более вероятно, что в дальнейшем у него сформируется слабый характер.

ТАЙНЫЕ МЕЧТЫ КАЖДОГО РЕБЕНКА

• Любите меня, даже когда я плохой.
  • Говорите, что я единственный, что вы всегда будете меня любить, чтобы не случилось.
  • Прощайте меня. Говорите мне, что вы меня понимаете, даже если я ошибаюсь.
  • Верьте мне. С вашей помощью у меня все получится.
  • Я знаю еще замечательные слова: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМА» и «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА».

Любящие родители внушают своим детям бессознательные установки на то, что такое хорошо и что такое плохо:

- очень чего-то хочется, но стыдно, нельзя, и человек отказывается от желаемого;

- не хочется, не надо, и человек делает то, что надо.

Эти установки очень сильны. Внушенные любящими родителями, они сохраняются на всю жизнь.

Дорогие мамы и папы! Не уставайте говорить своим детям, что вы их любите!

• Я тебя очень сильно люблю.
  • Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
  • Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить.
  • Мы все тебя очень сильно любим.

И помните: «Наши дети – это наша старость Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми»   (А.С.Макаренко).