Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Тренинг для родителей «Скорая помощь при нервном и эмоциональном напряжении»

Тренинг для родителей

«Скорая помощь при нервном и эмоциональном напряжении»

воспитатель речевой группы Короткова И.А.

При сильном нервном напряжении у детей появляется скованность в различных группах мышц (рук, ног, шеи, корпуса). Для снятия чрезмерного мышечного и эмоционального напряжения  необходимы расслабляющие упражнения, которые помогают сконцентрировать внимание, снять возбуждение, успокоиться. Выполняя расслабляющие упражнения, дети перевоплощаются, входят в заданный образ, это их очень увлекает.

О расслаблении ребенка позволяет судить его внешний вид: спокойное выражение лица, ровное ритмичное дыхание, вялые, послушные руки, которые тяжело падают, если их приподнять с колен.

Эти упражнения можно использовать в любой момент в течение дня, когда ребенок перевозбудился, двигательно  обеспокоен, взволнован или, наоборот, угнетен.

В результате их применения у детей налаживается сон, они становятся более уравновешенными и спокойными.

Упражнения для расслабления мышц рук

«Кулачки» -  сядьте спокойно на стул, обопритесь о спинку стула, руки свободно лежат на коленях, ноги слегка расставлены (поза покоя).

«Сожмите пальцы в кулачок покрепче, чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение. Нам неприятно так сидеть. Руки устали. Перестаньте сжимать пальцы, распрямите их. Вот и расслабились руки. Отдыхают. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало  (3 раза) А теперь слушайте и делайте, как я. Спокойный вдох – выдох. И еще раз:  вдох – выдох»

Руки на коленях,

Кулачки сжаты.

Крепко, с напряжением

Пальчики прижаты.

Пальчики сильней сжимаем-

Отпускаем, разжимаем.

Отдыхают наши пальчики.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Упражнение на расслабление мышц ног

«Загораем» - давай  представим, что мы на пляже, наши ноги загорают (сидя  на стуле, вытянуть ноги вперед).

«Ноги поднимаем, держим…держим…

Ноги  напряглись (проверить у ребенка напряжение)

Теперь опустим ноги, повторим упражнение»

Напряженные ноги стали твердые, каменные, а потом устали и отдыхают, расслабляются. Стало хорошо, приятно. Сделаем вдох – выдох. И еще раз: вдох – выдох.

Мы прекрасно загораем! Выше ноги поднимаем!

Держим, держим, напрягаем. Загорели! Опускаем.

Ноги не напряжены и рас – слаб – ле – ны (3раза)

Упражнение на расслабление мышц корпуса

«Шалтай – Болтай» - упражнение выполняется стоя.

Мы – тряпичные куклы. Будем поворачивать туловище вправо – влево, руки свободно болтаются. _На слова «свалился во сне» - резко наклониться вниз.

Шалтай – Болтай сидел на стене.

Шалтай – Болтай свалился во сне.

«Тряпичная кукла и солдат»

Давай представим, что ты – солдат. Полностью выпрямись и вытянись в струнку, как солдат. Застынь в этой позе, как будто одеревенел и не двигайся.    А теперь наклонись вперед и расслабь руки, чтобы они болтались как тряпки. Тело твое стало мягким и подвижным, как у тряпичной куклы.

«Насос и мяч»

Мы с тобой превратимся сейчас в мяч и насос. Я буду насос, а ты – сдутый мяч. Расслабься – руки, шея, ноги – все расслаблено.

Я надуваю мяч все больше и больше. Чем больше надуваю, тем крепче становится мяч (тело твое выпрямляется, щеки надуваются, руки приподнимаются – со звуком «с»). Перестал насос накачивать и выдернула я из мяча шланг, воздух с силой начинает выходить со звуком «ш». Тело опять обмякло.