Главная » Консультации специалистов » Воспитатели групп » Советы родителям детей, которые поступают в новый детский сад.

Советы родителям детей, которые поступают в новый детский сад.

Воспитатель Хардикова В.Н.

1. Не торопитесь оставлять ребенка на дневной сон. Одно дело играть с детьми в группе, совсем  другое дело спать в непривычной обстановке.

2. Играйте в детский сад дома. Ролевые игры станут вашим лучшим помощником. Играйте «в садик» с ребенком каждый день. В игре ребенок переживает все сценарии, которые происходят не дома.

Можно узнать, кто самый драчливый, с кем из детей ребенку нравится играть больше. Да и простое проговаривание волнительных моментов его успокаивает.

3. Соблюдайте четкий порядок утра. Это индивидуальный пункт, подходит для детей, которые любят традиции, правила и порядок. Утром ребенка не торопите, пусть оно проходит в спокойном темпе (почистить зубы, одеться, выбрать игрушку). Порядок действий не меняйте. По той же причине лучше не сбивайтесь с ритма хождения в детский сад. Устраивайте детям дополнительный выходной (среда или пятница).

4. Делайте что-то для детского сада. Наш садик не обычный и очень деятельный. То и дело находятся какие-нибудь задания на дом. Ребенок видит, что своими руками делал с родителями, и получается, что детский сад – это не только его дело, но еще и немного совместное.

5. Иногда бывайте с ребенком в группе вместе (совместные праздники и чаепития). Дети остаются  очень довольны, что могут показать родителям, во что и как они играют каждый день, на какой кровати спят и за каким столом обедают.

6. Не выспрашивайте у ребенка активно про прошедший день. Дети обычно – большие партизаны и отвечают односложно. Хотя когда они действительно хотят поделиться – их не остановить. После детского сада детям важно – переключиться на радости дома. Поэтому подробности прошедшего друг без друга дня обсудите  перед сном.

Пункты, которые перечислены, конечно, индивидуальны. Есть дети, которым в детском саду легко с первого дня. Но есть другие дети, к которым нужно найти подход. Надеюсь эти  советы помогут Вам успешно войти в новый коллектив детского сада!