Главная » Консультации специалистов » Соц. педагог » «Познай себя как родителя: шаги навстречу друг к другу»

«Познай себя как родителя: шаги навстречу друг к другу»

Социальный педагог Кирбитова А.А.

Мама и папа – самые прекрасные слова на земле. Это первые слова, которые произносит человек, и звучат они на всех языках одинаково нежно.

О чем мечтает каждый родитель? О счастье своих детей. В мыслях мамы и папы – дети; в сердцах – постоянная тревога не только о их здоровье, но и о том, как воспитывать, что делать для того, чтобы они стали опорой, гордостью, надеждой.

Ведь именно дети, общение сними, забота о них, воспитание приносят нам и самые большие радости, и самые большие тревоги.

Ничто не происходит само по себе, если не считать неприятностей. Строительство безоблачных отношений между родителями и детьми требует труда. Вы не можете круто изменить ход своей жизни, но и не уверены в том, все ли в порядке у сына или дочери? Вот несколько немаловажных моментов, которые помогут сориентироваться в изменившейся обстановке.

начать лучше с простого – почаще присматриваться к ребенку, наблюдать за ним на улице, в магазине, во время игр с друзьями и чаепития с родственниками. В этом нет ничего нового, но опыт показывает, что и приглядывая за малышом постоянно, мамы не всегда замечают разные «мелочи». Сложнее в этом смысле приходится женщинам, которые работают и ежедневно борются с хроническим дефицитом времени. Самый простой выход из положения – «игра во взгляды». Просто оторвите взгляд от книжки, бухгалтерских документов, ежедневника и посмотрите на своего ребенка. Делайте это как можно чаще, и ваши заметки станут своеобразными иллюстрациями к вашим размышлениям, а сердце подскажет, где скрываются «болевые точки».

настроение ребенка – надежный барометр. И дело не в том, что нельзя быть слишком веселым или чересчур грустным,  но в естественности, оправданности его реакций. Умеет ли он сочувствовать? Что для него означают слова «защита», «забота», «жалость» и т.д. За агрессивным поведением может скрываться бесконечное одиночество, не столько реальное, сколько надуманное. С действительными и воображаемыми печалями и комплексами нельзя не считаться, ибо они – составная часть того, что психологи называют эмоциональным здоровьем личности.

будьте особенно осторожны с чужими влияниями на ребенка, как в кругу взрослых, так и среди сверстников. Иногда они несут в себе  ценный для малыша опыт, но чаще оказываются разрушительными для неокрепшей детской психики. Проблема в том, что через оценки других складывается самооценка малыша, а этот процесс нельзя оставлять без контроля.

не закрывайтесь от неприятных сюрпризов, бессмысленно решать вопросы «методом страуса», пряча голову в песок. Когда малыш при  гостях с явным удовольствием повторяет крепкое словцо, можно конечно густо покраснеть и отшлепать его «для науки», но это неэффективный путь. Дети воспринимают и хорошее, и плохое с равным любопытством, и ваша задача – продемонстрировать, что в плохом нет ничего интересного, а не увеличивать тягу к «запретному плоду».

научитесь улаживать конфликты с окружающими.  Вы изначально на стороне сына или дочери, но не действуйте по принципу «мой ребенок не должен поступать плохо потому, что он мой», а руководствуйтесь безграничным доверием и собственной интуицией. Наказать всегда успеете. Попробуйте для начала понять и поддержать.

очень сближают маленькие общие тайны, собственные ритуалы. Можно особым  образом прощаться по утрам или обмениваться по телефону «секретными» посланиями, или шептаться тихонько перед сном. Придумайте что-то свое и никому не рассказывайте. Вы вновь отыщете уголок, где никого не будет между вами.

Счастливый итог – восстановление утраченного равновесия. Понимание, о котором говорят: «с полуслова, с полувзгляда».

Строить здание, строить дорогу, строить дом, строить семью….

Мудрый наш язык слово «семья» ставит в один ряд с тем, чему необходим фундамент или прочная основа. Доверие, помощь друг другу, разумный договор нужны не меньше, чем любовь, чтобы семья была не только крепкой, но и счастливой.