Главная » Консультации специалистов » Уч.- логопед » ЧИТАЕМ ВСЛУХ

ЧИТАЕМ ВСЛУХ

Кирбитова Л.Г., Исайчева Н.Я.

Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей с удовольствием читают своим чадам, но мало кто задумывается о том, что семейное чтение может служить совершенно разным целям: оно может развлечь или утешить ребенка, дать ему новые знания и избавить от застарелых  страхов, подтолкнуть к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв.

Для самых маленьких чтение  - это прежде всего общение с родителями, период "пристального внимания", остро необходимого любому  ребенку. Как удивительно, когда наступает этот прекрасный миг , и мама или папа откладывают все дела, сажают на колени, обнимают за плечи. Можно крепко-крепко прижаться к маме, слушать ее голос, вместе с ней сопереживать любимым героям...   Когда ребенок устал или болен, после долгой разлуки или ссоры, нет ничего полезнее такого эмоционального "чтения-общения".

Во многих семьях есть прекрасная традиция чтения на ночь. Не думайте, что вы балуете малыша,  читая ему в постели, - эти минуты приносят крохе не меньше пользы, чем сам сон. Хотя некоторым детям и нравится  слушать на сон грядущий захватывающие приключения, лучше все-таки читать спокойные, нестрашные сказки, ранее уже знакомые. Встречаются среди малышей даже такие упрямцы, которые способны длительное время  слушать одну и ту же сказку на ночь. Не стоит с этим бороться, возможно, повторение знакомой истории  дает малышу ощущение стабильности, помогает расслабиться перед сном. Если малыш болен, не переутомляйте его чтением и не пугайте страшными историями, но и не отказывайте: интересная книга заставит забыть о жаре и насморке, удержит в постели выздоравливающего непоседу.

Особое место в литературном репертуаре вашего ребенка должно занимать поэтическое чтение. Хорошие стихи сродни музыке, и очень важно, чтобы ребенок привык их слушать с самого раннего детства (речь идет НЕ о детских сказках в стихах или коротеньких потешках, а о настоящей,  большой поэзии).  Стихи развивают речь малыша, расширяют его словарный запас, приучают к особому, вдумчивому, непрагматическому отношению к литературе. Лирическая поэзия дает возможность насладиться красотой слова и  ритма, окунуться в стихию чистого чувства. Поэтому, чем раньше вы начинаете читать стихи малышу, тем лучше. Многие современные педагоги-пренатологи даже советуют начинать делать это еще до рождения. Пусть в детской вашего крохи звучат стихи в исполнении лучших актеров, сами читайте ему вслух свои любимые стихотворения. Малыш с равным удовольствием будет слушать Лермонтова и Мандельштама, Пушкина и Ахматову, Лорку и Гете.  А вот Маяковского и Давида Бурлюка  читать маленьким детям не стоит, даже если вы  - страстные поклонники модернистской и постмодернистской поэзии: резкий, часто негармоничный строй подобных стихов, скорее всего, не понравится малышу.

Можно попробовать напевать хорошие стихи, как колыбельные. Конечно, кроха пока не в состоянии вникнуть в суть читаемых вами стихов, однако не стоит из-за этого расстраиваться. Пока малыш воспринимает стихи  как хорошую музыку, а про то, что  в них говорится, поймет, перечитав их во взрослом возрасте.

Чтение новых книг стоит отложить на то время, когда малыш активен и бодр, к примеру, сразу после дневного сна.

Иногда дети активно отказываются слушать новую книгу или явно скучают во время чтения просто  потому, что не доросли до нее. Случается, что та или иная книга не соответствует характеру малыша. например, есть ранимые, впечатлительные дети, которые категорически не хотят читать  никаких приключений и авантюрных историй из-за того, что им страшно. Зато они обожают "просто истории про детей, с которыми ничего не случается" , вроде "Денискиных рассказов", а фантазеры и искатели приключений , с замиранием сердца перечитывающие по десять раз "Робинзона Крузо", вряд ли заинтересуются назидательными и несколько скучноватыми  рассказами из детской жизни вроде "Детства Темы".

В любом случае, выбирайте для чтения хорошие, проверенные временем книги, написанные хорошим  литературным языком, - талантливые и остроумные.

(По материалам журнала "Растем вместе")