Главная » Консультации специалистов » Уч.- логопед » Игры, развивающие СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ

Игры, развивающие СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ

учитель-логопед Коновалова И.В.

Для любой деятельности ребенка, будь то учебная, познавательная или игровая деятельность, необходимым условием является внимание. Без внимания ребенок не может самостоятельно выполнить задание или поручение взрослого.
Внимание дошкольника развито очень слабо, оно легко переключается с одного объекта на другой. В результате этого ребенок может не слышать, что говорит воспитатель на занятии, не замечать происходящего вокруг. Поэтому с дошкольного возраста необходимо научить детей управлять своим вниманием. А помочь в этом сможет игра, так как она всегда содержит цель и правила действия, которые требуют сосредоточенности.
Благодаря этим играм у детей развиваются определенные качества – целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность. Предлагаем вашему вниманию такие игры.

В них можно играть и дома всей семьей, и на прогулке с ребенком и его друзьями. Дети в такие игры любят играть и на любом детском празднике.

►Часовой на посту
Цель игры: развивать умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: повязка на глаза.
Возраст: 5–6 лет.
Ход игры: посередине площадки чертят круг. В середине круга ребенок с завязанными глазами (часовой). Все дети с одного конца площадки должны пробраться тихонько через круг на другой конец. Часовой слушает. Если услышит шорох, кричит: «Стой!» Все останавливаются. Часовой идет на звук и старается отыскать, кто шумел. Найденный выходит из игры. Игра продолжается дальше. После того как будут пойманы все игроки, выбирается новый часовой, и игра начинается снова.

►Жмурки с голосом
Цель игры: найти товарища по голосу и определить направление звука в пространстве.
Оборудование: повязки. Возраст: 5–6 лет.
Ход игры: водящему завязывают глаза, и он должен поймать кого-нибудь из бегающих детей. Дети тихо переходят или перебегают с одного места на другое (лают, кричат петухом, кукушкой, зовут водящего по имени). Если водящий кого-нибудь поймает, пойманный должен подать голос, а водящий угадывает, кого он поймал.

►Угадай животное
Цель игры: закрепить понятия по теме «Животные и птицы», формировать правильное звукопроизношение.
Оборудование: картинки с изображением животных и птиц или игрушки.
Возраст: 4–5 лет.
Ход игры: ведущий держит в руке несколько картинок с изображением животных и птиц. Ребенок берет одну картинку так, чтобы остальные дети ее не видели. Он подражает крику животного и его движениям, а остальные игроки  должны угадать, какое это животное.

►Определи по звуку, где игрушка
Цель игры: развивать координацию движений.
Оборудование: небольшая яркая игрушка или кукла.
Возраст: 5–6 лет.
Ход игры: игроки стоят полукругом. Взрослый показывает игрушку, которую они будут прятать. Водящий ребенок или уходит из комнаты, или отходит в сторону и отворачивается, а в это время ведущий прячет у кого-нибудь из игроков за спиной игрушку. По сигналу «Пора!» водящий идет к игрокам, которые тихо хлопают в ладоши. По мере того как водящий приближается к ребенку, у которого спрятана игрушка, игроки хлопают громче, если отдаляется, то хлопки стихают. По силе звука ребенок отгадывает, к кому он должен подойти. После того как будет найдена игрушка, водящим назначается другой игрок.
►Какой инструмент звучит
Цель игры: развивать слуховое внимания.
Оборудование: колокольчик, барабан, дудочка и пр.
Возраст: 4–5 лет.
Ход игры: дети сидят на стульях полукругом. Взрослый сначала знакомит их со звучанием каждой игрушки, а затем предлагает каждому по очереди отвернуться и отгадать звучащий предмет. Для усложнения игры можно ввести дополнительные музыкальные инструменты, например треугольник, металлофон, бубен, погремушку и др.

►Узнай по звуку, что я делаю
Цель игры: развивать внимание и фразовую речь.
Оборудование: различные игрушки и предметы (книжка, ложка, дудка, барабан и т. п.).
Возраст: 5–6 лет.
Ход игры: играющие садятся спиной к ведущему. Он производит шумы и звуки разными предметами. Тот, кто догадывается, чем ведущий производит шум, поднимает руку и, не оборачиваясь, говорит ему об этом. Шумы можно производить разные: бросать на пол ложку, ластик, кусок картона, булавку, мяч, ударять предмет о предмет, перелистывать книгу, мять бумагу, рвать ее, стучать по барабану, подметать, строгать, резать и т. п. Тот, кто больше отгадает различных шумов, считается наиболее внимательным и в награду получает фишки или маленькие звездочки.

Веселых и полезных вам и вашим детям игр!