Главная » Консультации специалистов » Уч.- логопед » Ротавирусная инфекция – серьёзное инфекционное заболевание. Мед. сестра Сергеева И.В.

На протяжении последних десяти лет в стране ежегодно регистрируются свыше миллиона заболеваний острыми кишечными инфекциями. Помимо кишечных инфекций, вызванных бактериями (дизентерия, сальмонеллез и т.п.), значительный удельный вес имеют заболевания, вызванные вирусами, доля которых в последние годы неуклонно возрастает.

С конца 70-х и начала 80-х годов, особое внимание привлечено к ротавирусам – наиболее значимым возбудителям острых гастроэнтеритов.

К ротавирусам восприимчивы люди всех возрастных групп. С 1991 года заболеваемость ротавирусной инфекцией возросла почти в два раза.

Наибольшее число заболеваний приходится на зимний период. Зимняя сезонность связана с лучшей выживаемостью ротавирусов во внешней среде при низкой температуре, сниженной общей резистентностью организма – особенно у детей, которые именно в этот период часто болеют острыми респираторными заболеваниями.

Вирус ротавирусной инфекции выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

Пути передачи – контактно-бытовой, воздушно – капельный, особенно вовремя вспышек. При не соблюдении правил личной гигиены возбудитель легко попадает на окружающие предметы, пищевые продукты, в т.ч. и молочные (творог, кефир, молоко). В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды, или курения, а так же с пищей и водой.

В окружающую среду больные выделяют ротавирусы, начиная с первого дня болезни, при этом максимальное количество  возбудителя в фекалиях выявляется в течение первых пяти дней болезни, что определяет наибольшую эпидемиологическую опасность больных для окружающих именно в этот период болезни. С момента заражения до начала болезни проходит от 15 часов до 3-5 суток, чаще всего 1-3 дня.

Болезнь начинается остро, с повышения температуры до 38 градусов. Наблюдается общая слабость, рвота до 5-7 раз в сутки, опережающая появление жидкого водянистого стула, снижение аппетита.

Средняя продолжительность выделения ротавирусов больными – 7-8 дней. У отдельных больных этот период может продолжаться до месяца, у бессимптомных носителей – до нескольких месяцев и более.

РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в группе детского дошкольного учреждения больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива.

Лечение ротавирусной инфекции, как правило, проводиться в больнице.

Самолечение, учитывая опасность заболевания, – недопустимо!

Для того, чтобы защитить себя от заражения ротавирусной инфекцией, необходимо: строго выполнять правила личной и общественной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты, не употреблять воду из случайных источников и «из-под крана», пить воду только кипяченой.