Главная » Консультации специалистов » Уч.-дефектолог » «Не пренебрегайте очками!»

«Не пренебрегайте очками!»

Учитель-дефектолог Фёдорова Д.В.

Как объяснить ребенку, что носить очки важно и нужно!

Всегда помните о том, что очки способствуют улучшению зрения. Их носят только тогда, когда это требуется, а не по привычке. Именно у детей можно поправить зрение с помощью очков, упражнений и целенаправленного расслабления. Не падайте духом, услышав неблагоприятный прогноз.

Если врач выписал ребенку очки, вы непременно должны выполнить следующие условия:

Радуйтесь тому, что у вас есть возможность исправить зрение, и расскажите ребенку об этом положительном аспекте. Ведь залог успешного ношения очков – внушить ребенку позитивное к ним отношение. Не уставайте повторять малышу, что очки ему идут, в них он очень красивый, очень взрослый и т.д. Сделать это проще, если кто-то из членов семьи также ходит в очках, тогда можно просто сказать: «Надо же! Теперь ты такой же умный (взрослый), как папа, а у мамы очков нет, мама тоже хочет…». Некоторые родители идут на хитрость и покупают себе очки без диоптрий, чтобы стать для ребенка примером для подражания: «Нам так понравились твои очки, что мы купили и себе тоже». Тоже самое и с окклюдером, поговорите с ребенком, о важности и пользе его ношения не только в детском саду, но и дома объясните ребенку, что больной глазик тоже хочет выздороветь и хорошо видеть и поэтому он должен работать, а здоровый отдыхать так он быстрее поправится.

Как выбрать ребенку очки и правильно за ними ухаживать?

Следите за тем, чтобы оправа была крепкой и прочной, чтобы очки хорошо держались на носу, а дужки плотно прилегали к основанию ушей.Предоставьте ребенку самому выбрать оправу, даже если вам, например, не нравится ее цвет.

Очки, предназначенные для исправления косоглазия или односторонней близорукости или дальнозоркости, необходимо носить постоянно.При легкой и даже средней близорукости или дальнозоркости режим ношения очков необходимо  согласовать с окулистом.

Очки всегда должны быть чистыми. Можно использовать для чистки специальную тряпочку. Но достаточно также промывать их время от времени чистой водой с добавлением небольшого количества средства для мытья посуды.Если вы решили приобрести стекла из пластмассы, которые легче обычных стекол, то, сняв очки, нужно обязательно класть их в футляр или в матерчатый мешочек, потому что стекла из пластмассы легче поцарапать.

И помните,  купить ребенку очки – это только полдела, ваша задача – сделать так,  чтобы малыш  действительно их носил не только в саду, но и дома!