Главная » Консультации специалистов » Мед.сестра » Фитотерапия и фитопрофилактика. Возможный метод оздоровления детей.

Фитотерапия и фитопрофилактика. Возможный метод оздоровления детей.

В современных условиях оздоровительная работа с детьми проходит с использованием лекарственных растений. Но медики предупреждают: как и с любым лекарственным средством с  использованием лекарственных трав надо быть бдительными и осторожными.
В применении лекарственных растений важно помнить о двух важных правилах:
1.Всё хорошо в меру,
2.Не навреди!

Почему именно сейчас  к лекарственным растениям  обращено столько внимания?

Потому  что на территории России насчитывается более 12 тысяч видов. И средства народной медицины использует весь спектр лекарственных растений, хотя  в современной медицине используется  300 видов растений.

Как применяют лекарственные растения для оздоровления детей?

Лекарственные растения применяют и в свежем виде, и в виде порошка из высушенных и измельченных растений или вытяжки из растений, подвергая их несложной обработке с сохранением  природного комплекса полезных веществ.

Лекарственные растения используют  для приготовления настоев, отваров, настоек, вытяжек или сгущенных вытяжек, т.е. экстрактов.

В чем преимущество лекарственных растений перед искусственно созданными препаратами?

Во-первых, лекарственные растения  являются  живыми организмами  и синтезируют вещества, физиологические более близкие нам  по сравнению с полученными на химических предприятиях.

Во-вторых, настои лечебных трав

• оказывают тонизирующее, общеукрепляющее действие (например, корень аира),
  • снимают стресс, нормализуют сон,
  • успокаивают кашель при острых и хронических бронхитах (например, мать-и-мачеха, душица),
  • ослабляют аллергические реакции (ромашка)

Применяя лекарственные растения для оздоровления детей надо проявлять осторожность. Почему?  Потому что непереносимость ребенком той или иной лекарственной травы и ли лекарственного сбора узнать заранее  практически  невозможно.

Возможно ли   оздоравливать  детей с помощью лекарственных растений?

Да, возможно и даже полезно  вводить травяные настои в состав кислородных коктейлей.

Как приготовить кислородный коктейль в домашних условиях?

Для удержания кислорода в смеси используют яичный белок. Растворенный в воде и газированный, яичный белок образует пену из массы стойких пузырьков, которые наполняются кислородом.
Стакан такой пены содержит около 150 кубических см кислорода.

Эта пена медленно всасывается в желудок и обеспечивает постепенное поступление в организм пенообразующей основы. Ассортимент кислородно-травяных коктейлей разнообразен. Предлагаю вашему вниманию народные рецепты тех коктейлей, которые успешно использовались в экспериментальных детских учреждениях.

Рецепт № 1. Общеукрепляющий.
1.Заварить в термосе на 800 мл воды следующие травы:

• 50 г сухого шиповника,
  • 10-15 г бессмертника,

• По 10-15 г  шалфея, корня аира, мать-и-мачехи, ромашки тысячелистника, душицы

И настаивать в течение 5-6 часов.
2.Настой процедить через марлю.
3.Взять белок 2 куриных яиц, хорошо взбить до пены, во время взбивания добавить  100 г натурального сиропа (яблочного, смородинового и др.)
4.Влить белково-сиропную смесь в настой и хорошо перемешать.
5.При использовании сиропа шиповника с витамином С настой производить  только на траве.

Рецепт № 2. Медовый, общеукрепляющий.

Использовать рецепт № 1 со следующими ингредиентами:
100 г  не засахаренного натурального меда , 2 куриных белка, 800 г дистиллированной воды.

Рецепт № 3. Бронхолитический.

Использовать рецепт № 1 со следующими ингредиентами:
100 г сиропа шиповника с витамином С,  10-15 г отвара мать-и-мачехи (можно заменить на девясил, багульник, тысячелистник), 800 мл воды и два куриных белка.

Рецепт № 4. Желудочный.

Использовать рецепт № 1 со следующими ингредиентами:
50 г альмагеля, 100 г клубничного (смородинового) сиропа, 2 куриных белка, 800 г дистиллированной воды.