Главная » Консультации специалистов » Муз. руководитель » Как устроить домашний праздник?

Как устроить домашний праздник?

Гальчина Е.А., музыкальный руководитель

С ранних лет любой человек знает, что такое праздники, и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Праздники не только позволяют человеку отдохнуть, они делают его добрее, отзывчивее, щедрее, воспоминания о них согревают в трудные минуты. Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более. Праздники – важный фактор формирования маленького человека. Жизнь ребенка необходимо наполнить ими. У детей праздники пробуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности. Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность восприятия всего происходящего детям нужны как витамины. Самое дорогое это семейные праздники, а участие детей в них, должно стать семейной традицией.

Если традиция не унаследована, то ни что не мешает ей родиться в вашем доме сейчас. И тогда семейное торжество не будет связано лишь с обильным столом и получением подарков.Но все же, для полного счастья, детям нужны их сверстники! Мудро и дальновидно поступают те родители, которые охотно, не боясь за хрустальную вазу или дорогой ковер, принимают в своем доме друзей своих детей, знают их характеры, особенности жизни в их семьях, всегда не просто терпят таких гостей, но участливы к ним и приветливы. Поэтому предлагаю несколько советов, как устроить дома праздник:

• Чтобы устроить праздник вашему ребенку, от вас потребуется не так уж мало: украсить квартиру, позаботиться о небольших подарках для гостей или хотя бы о нескольких призах для награждения, приготовить любимые детские лакомства.
  • На празднике хорошо устроить кукольный театр, детский концерт, соревнования и др.
  • Желательно, чтобы ваши дети сами участвовали в подготовке праздника. Хлопоты по подготовке, предвкушение встречи с друзьями, ожидание радостных событий – все это продлевает праздник во времени.

Помните, что просто засунуть в комнату кучу детей, кинув им несколько воздушных шариков, - это еще не праздник. Это вызовет мгновенные слезы. Вам нужна организация во главе с мамой.

Ведь хорошая вечеринка – самое настоящее представление!

И обязательно на каждом празднике – пойте песни, включайте музыку и рисуйте, в общем, делайте всё, чтобы было весело!