Главная » Консультации специалистов » Муз. руководитель » В ожидании праздника.

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА ИЛИ ПАМЯТКА ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ.

Музыкальный руководитель Гальчина Е.А.

Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. В нашей стране обозначены следующие виды праздников:

• Народные и фольклорные (Святки, Коляда, Масленица и т.д.);
  • Государственные, гражданские (Новый год, День защитников Отечества, День Победы);
  • Международные (8 марта, День защиты детей, День Матери);
  • Бытовые и семейные (день рождения, выпускной) ;
  • Праздники, которые специально  придумываются с целью доставить радость детям.

В дошкольных образовательных учреждениях праздничные мероприятия проводятся согласно учебному плану. Это утренники и развлечения,  посвященные разным темам и событиям. Построение и методика проведения  праздников отличается своеобразными чертами и определяется особенностями возраста детей, для которых они проводятся.

Как уже говорилось выше, праздник – это, прежде всего, радостное событие.

И, вполне очевидно, что «взрослые» праздники отличны от праздников «детских». Для  нас это повод расслабиться, вкусно поесть, потанцевать, повеселиться, словом, забыть о своих переживаниях, заботах и тревогах. А у детей?  Рассмотрим ситуации, возникающие на утренниках в детском саду. Конечно, большинство детей с удовольствием участвуют во всех сценках, танцевальных композициях, выразительно и звонко читают стихи перед зрителями, однако, есть ребята, для которых эти выступления настоящий стресс! Наверняка, вы не задумывались о том, какие чувства обуревают детей, чего они так боятся, что их заставляет нервничать.

1. 1.Все дети без исключения боятся того, что их родители не придут на утренник. Для детей утренник – это не просто общественное мероприятие, это – своеобразный экзамен, они готовятся к нему не менее серьёзно, чем мы – к публичному выступлению. Поэтому для ребёнка очень важно Ваше присутствие и поддержка. Если же, в силу важных обстоятельств, вы не можете попасть на утренник, постарайтесь договориться с бабушкой, дедушкой, тетями, можно привлечь старших детей. Словом, сделайте все возможное, чтобы малыш не чувствовал себя в этот праздничный день забытым и одиноким.
  2. 2.А ещё дети боятся, что родители не принесут им нарядный костюм. Часто приходится наблюдать картину, когда ребёнок стоит со слезами у окна, ожидая родителей. Трудно объяснить малышу, который не умеет определять время по часам, что мама вот-вот придёт.. Выход из подобной ситуации предельно прост – принесите накануне одежду до праздника, пусть она день пробудет в детском саду! В этой ситуации у ребёнка отпадает повод  расстраиваться, переживать  и появляется возможность ожидать праздник радостно, повторить своё выступление и т.п.
  3. 3.Утренники для того и придумываются, чтобы дать детям возможность выступить перед родителями с каким-нибудь стихотворением, песенкой или танцем. Но, как уже отмечалось выше, не все дети любят выступать перед публикой – многие стесняются, а иные вообще не могут ни слова сказать, до того боятся. Так вот, если вашему ребёнку поручили важное дело – прочитать стихотворение,  допустим, - то помогите ему справиться с заданием достойно. Учите стихотворение вдвоём, не торопите и не ругайте ребёнка, даже если он не может запомнить четыре строчки. Не все делается сразу, главное дать понять ему, что вы уверены в его силах и возможностях. Дети ужасно боятся провалиться: забыть песню, движения, перепутать слова, сделать что-то не так. Во многом от вашей уверенности  и поддержки зависит, возникнет ли у ребенка желание выступить и дальше.

Хотелось бы ещё на один момент обратить внимание. Нередко, в ходе праздника возникают ситуации, когда ребёнок (то ли от волнения, то ли от перевозбуждения) не желает становиться со всеми в игру, хоровод – не нужно его уговаривать немедленно, лучше встать вместе с ним!  Вообще, важно понять, что утренники для того, чтобы вместе радоваться успехам друг друга.

Таким образом, праздник имеет для детей особое значение и главная задача взрослых, создать у малышей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъём и, немаловажно, сформировать праздничную культуру (организация, правила приглашения гостей, традиции как народные, так и семейные).