Главная » Консультации специалистов » Педагог-психолог » « Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад»

« Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад»

Педагог-психолог Митина О.А.

1. Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно в ближайшее время, поскольку колебания родителей передаются детям.
2. Необходимо приблизить режим дня в домашних условиях, в выходные дни, к режиму дошкольного учреждения.

3. Приучать детей есть разнообразные блюда, ежедневно употреблять супы, каши, придерживаться меню детского сада.
4. Необходимо формировать у ребенка навыки самостоятельности. Помните, что для лучшей адаптации ребенка его нужно к этому времени научить трем вещам: самостоятельно одеваться и раздеваться, кушать и играть с игрушками.
5. Отправлять ребенка в д/с необходимо только при условии, что он здоров, т.к. различные заболевания осложняют адаптацию ребенка к ДОУ.

6. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте детские парки, площадки, берите с собой в гости. Наблюдайте, как он себя ведет: легко находит общий язык с окружающими, хочет общаться или, наоборот, замкнут, застенчив, робок, конфликтен в общении.
7. Готовьте ребенка к временным разлукам с близкими людьми, внушайте ему, что он уже большой и должен обязательно ходить в детский сад.
8. Заранее познакомьте ребенка с воспитателями. Похвалить воспитателя перед ребенком и объяснить, что если он чего-то хочет, нужно обратиться за помощью к такой хорошей воспитательнице – она сразу поможет.
9. Не отдавайте ребенка в детский сад в период « кризиса трех лет».

10. Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой. Когда придете забирать, не уводите сразу, а поиграйте немного с ребенком в группе (воспитатель может это разрешить), вовлекая его в общение с другими детьми. По пути домой или дома всегда спрашивайте его, что они сегодня делали в саду, во что играли, чем занимались.
11. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Щадить его ослабленную нервную систему. Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
12. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

13. Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
14. Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.
15. При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу. При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания врача.

Основные правила поведения взрослых в период, когда ребенок начал посещать ДОУ.
1. Приводить ребенка вначале желательно на 1-2 часа в течение недели или двух.
2. Перед тем как идти в детский сад, не следует кормить ребенка; нет ничего страшного в том, что ребенок подождет с приемом пищи.
3. Желательно разработать несложную систему прощальных знаков, например, воздушный поцелуй, рукопожатие, и ежедневно повторять ее. При этом важно уходить не задерживаясь, не оборачиваясь, - так малышу будет проще отпускать вас.
4. Ребенок может принести из дома фотографию близких людей, свою любимую игрушку, что также придаст ему уверенность. Обеспечивает психологический комфорт.

5. Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться с ребенком только доброжелательным тоном и обязательно уточнить, когда заберут его домой.
6. После детского сада малыша нужно похвалить за проведенный день: «Молодец! Ты хорошо ведешь себя, я горжусь тобой», продемонстрировать свою любовь и заботу.
И помните: Полное привыкание к детскому саду происходит только через три месяца. Наберитесь терпения! И не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом. Не реагируйте на его выходки и постарайтесь не наказывать за капризы. Будьте мягче и ласковей.