Главная » Консультации специалистов » Педагог-психолог » «Советы родителям будущего первоклассника»

«Советы родителям будущего первоклассника»

Педагог-психолог Митина О.А.

Оценка готовности  ребёнка к школе даётся по   следующим  КРИТЕРИЯМ:

-     нормальное физическое развитие (ребёнок должен быть здоров, вынослив, чтобы выдерживать школьную нагрузку);

-   координация  движений (развитие  мелкой  моторики);

-     желание  учиться (т.е. должна быть сформирована мотивация к обучению);

-   управление  своим  поведением (самоконтроль);

-   владение приёмами  умственной  деятельности  (интеллектуальное  развитие);

-    проявление  самостоятельности (инициативность);

-  отношение  к  товарищам  и  взрослым (умение  общаться);

-    отношение  к  труду (желание сознательно  трудиться);

-     умение  ориентироваться в пространстве   и  в  тетради  (право,  лево, вверх, вниз, середина).

Как помочь ребенку в первые месяцы обучения?

Надо обязательно дать хорошо отдохнуть ребенку летом.

Во время отдыха ещё раз спокойно поговорите с ребенком о школе – её буднях и праздниках.

Вместе выберите школьные принадлежности, чтобы они были в радость.

Заранее познакомьте его со школой, одноклассниками, учительницей.

Поиграйте в «Школу» (ребенок должен побыть  то учеником, то учителем);

Расскажите о своём обучении в школе (о замечаниях, плохих оценках), чтобы снизить тревожность ребёнка по поводу несоответствия вашим ожиданиям.

Желательно родителю взять отпуск хотя бы на 2-3 недели, чтобы быть рядом с ребенком в первые непростые дни в школе.

Создать дома атмосферы спокойствия и доброжелательности.

Встречать ребенка из школы с улыбкой.

Не ругать и не наказывать за ошибки и незнание.

Обязательно гулять после уроков.

С любовью оборудовать домашнее «школьное» место  ребенка.

В школу он может брать с собой любимую, но не очень большую игрушку. Когда ребенок возвращается из школы, подробно спрашивайте его о том, что интересного было в школе.

Домашние задания старайтесь выполнять вместе, дозировано помогая ему.

Не забывайте, что ребенку нужно ваше признание и похвала. Поддержите, приласкайте, погладьте (человеку необходимо не менее 16 поглаживаний в день)

Если вас будет что-то беспокоить в ребенке, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Обойдитесь без сравнения с другими детьми. Сравнивайте своего ребенка с самим собой: «Вчера ты два слова прочел, а сегодня уже три. Молодец!».

Ребенок не может быстро адаптироваться к школе. Этот период может длиться от месяца до года. Так что постарайтесь быть терпеливыми.

Задания для  интеллектуального развития ребёнка.

Сравнение двух предметов «Найди сходства и отличия предметов» (например, мяч и воздушный шарик, апельсин и мячик, город и деревня, кукла и девочка и т.д.);

Задания на обобщение:  «Назови  10 названий посуды» («мебели», «обуви», «фруктов» и т.п.)  Можно усложнить задание: «Назови всё круглое», «Вещи, в которые можно что-то положить», «Осветительные приборы» и т.д.

«Исключи лишнее:  синица, воробей, птица, голубь, утка» («волк, лиса, корова, медведь, белка», «стол, холодильник, стул, кровать, шкаф»  и т.п.)

Задания для развития речи.

(важно иметь  словарный запас и произвольное владенье речью):

пересказ прочитанного, рассказ по картинке, беседы о прошедших событиях, заучивание стихотворений.

Задания для развития зрительной памяти.

Сравнение двух картинок, прохождение различных лабиринтов, срисовывание с образца;

Игры «Что исчезло?» (назвать, что исчезло в ряду предметов, игрушек, картинок);

«Что изменилось?» (назвать, что изменилось у меня во внешности: исчезли часы, заколка, появился шарфик и т.п.).

Постарайтесь дать понять ребенку следующее:

«Если тебе вдруг будет трудно, я тебе обязательно помогу и обязательно тебя пойму, и мы вместе справимся со всеми трудностями!»